Copias sin limite

El donatario que colaciona ¿debe tomar de menos o también de más?

por Pérez Ramos, Carlos

Artículo
ISSN: 1885-009X
Ver otros artículos del mismo número: 68

Se ha debatido si el donatario-legitimario que recibe por donación bienes cuyo valor exceden de su cuota como heredero debe o no colacionar el exceso, compensando en metálico a los demás herederos. La mayoría lo niega fundándose en el tenor literal del artículo 1047 CC, aunque algunos lo admiten y en particular la jurisprudencia. Creemos que debería colacionarse el exceso por el fundamento de la colación pero al ser un tema controvertido sería aconsejable hacer constar expresamente en la escritura de colación si la donación es o no colacionable.

It has been debated whether the legitimate donee that receives goods by way of donation the value of which exceeds the limit for beneficiaries must make a financial transfer of the other beneficiaries to compensate them or not. The majority opinion is that Article 1047 CC should not be interpreted literally in this respect although some disagree and there are particular examples of case law. We believe that that the excess should be collated, however, as it is a controversial subject it is advisable to deal with this issue expressly in the deed.


  • Formato: PDF
  • Número de páginas: 4
  • Tamaño: 270 Kb.

Agregar valoración

Para este apartado es necesario identificarse mediante la opción "Acceso" en el menú superior

Se ha debatido si el donatario-legitimario que recibe por donación bienes cuyo valor exceden de su cuota como heredero debe o no colacionar el exceso, compensando en metálico a los demás herederos. La mayoría lo niega fundándose en el tenor literal del artículo 1047 CC, aunque algunos lo admiten y en particular la jurisprudencia. Creemos que debería colacionarse el exceso por el fundamento de la colación pero al ser un tema controvertido sería aconsejable hacer constar expresamente en la escritura de colación si la donación es o no colacionable.

It has been debated whether the legitimate donee that receives goods by way of donation the value of which exceeds the limit for beneficiaries must make a financial transfer of the other beneficiaries to compensate them or not. The majority opinion is that Article 1047 CC should not be interpreted literally in this respect although some disagree and there are particular examples of case law. We believe that that the excess should be collated, however, as it is a controversial subject it is advisable to deal with this issue expressly in the deed.


  • Formato: PDF
  • Número de páginas: 4
  • Tamaño: 270 Kb.
  • Lectura offline protegida
  • Lectura online

Agregar valoración

Para este apartado es necesario identificarse mediante la opción "Acceso" en el menú superior
  • Español

Otros usuarios también leyeron